Presbyterium

Das Presbyterium ist das höchste Leitungsorgan unserer Gemeinde. Es entscheidet über den Haushalt, stellt Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ein, entwickelt mit ihnen gemeinsam Konzepte für die Arbeit in unserer Gemeinde, vertritt die Gemeinde in den kreis- und landeskirchlichen Gremien, entscheidet über die Gestaltung des Gottesdienstes und vieles mehr.

Die Pfarrerinnen und Pfarrer unserer Gemeinde sind gemäß Kirchenordnung geborene Mitglieder des Presbyterium, gemeinsam mit den im Wahlverfahren 2020 von der Gemeinde berufenen Personen setzt sich unser Presbyterium aus folgenden Gemeindegliedern zusammen:

Manuel Busch

  • Vorsitzender des Presbyteriums
  • Mitglied im Bauausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Theologie, Gottesdienst und Kirchenmusik
  • Abgeordneter in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

manuel.busch@ekir.de

Christiane Birgden

  • Pfarrerin
  • stellvertretende Vorsitzende des Presbyteriums
  • Mitglied im Bauausschuss
  • Mitglied im Diakonieausschuss
  • Mitglied im Personalausschuss
  • Mitglied im Finanzaussschuss

christiane.birgden@ekir.de

Lothar Ebert

  • Kirchmeister
  • Vorsitzender des Finanzausschusses
  • Vorsitzender des Bauausschusses
  • Vorsitzender des Personalaussschusses

lothar.ebert@ekir.de

Johannes Boelitz

  • Mitglied im Finanzausschuss
  • Abgeordneter in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln-Süd/Mitte
  • stellvertretender Abgeordneter in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

johannes.boelitz@ekir.de

Svenja Disselbeck

  • Mitglied im Ausschuss für Theologie, Gottesdienst und Kirchenmusik
  • Mitglied im Ausschuss für die Arbeit mit Kindern- und Jugendlichen
  • Mitglied im Personalausschuss
  • stellvertretende Abgeordnete in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln-Süd/Mitte
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Soziales und Inklusion der Stadt Hürth
  • stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Kultur, Sport und Bäder der Stadt Hürth
  • stellvertretends Mitglied im Jugendhilfeausschuss der Stadt Hürth

svenja.disselbeck@ekir.de

Gabi Frechen

  • Mitglied im Finanzausschuss
  • Mitglied im Öffentlichkeitsausschuss
  • stellvertretende Abgeordnete in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

gabriele.frechen@ekir.de

Christine Reimann

  • Vorsitzende des Diakonieausschusses
  • Abgeordnete in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln und Region
  • Abgeordnete in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

christine.reimann@ekir.de

Franziska Boury

  • Pfarrerin
  • Vorsitzende des Auschusses für Theologie, Gottesdienst un Kirchenmusik
  • Mitglied im Bauausschuss
  • Mitglied im Finanzausschuss
  • Mitglied im Personalausschuss
  • Abgeordnete in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln und Region

franziska.boury@ekir.de

Evelin Wright

  • Mitglied im Ausschuss für Theologie, Gottesdienst und Kirchenmusik
  • Mitglied im Öffentlichkeitsausschuss
  • Abgeordnete in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

evelin.weiss_wright@ekir.de

Monika Schmitz

  • Mitglied im Ausschuss für die Arbeit mit Kindern- und Jugendlichen
  • Mitglied im Diakonieausschuss
  • Mitglied im Öffentlichkeitsausschuss
  • Abgeordnete in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd
  • Abgeordnete in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln-Süd/Mitte
  • stellvertretende Abgeordnete in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln und Region
  • Mitglied im Ausschuss für Kultur, Sport und Bäder der Stadt Hürth
  • Mitglied im Jugendhilfeausschuss der Stadt Hürth
  • stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bildung, Soziales und Inklusion der Stadt Hürth

monika.schmitz@ekir.de

Anneliese Quack

  • stellvertretende Abgeordnete in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

anneliese.quack@ekir.de

Axel Kolf

  • stellvertretender Abgeordneter in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd
  • stellvertretender Abgeordneter in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln-Süd/Mitte

axel.kolf@ekir.de

Klaus Hennecke

Jan Ehlert

  • Pfarrer
  • Vorsitzender des Ausschusses für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
  • Vorsitzender des Öffentlichkeitsausschusses
  • Mitglied im Bauausschuss
  • Mitglied im Personalausschuss
  • Mitglied im Finanzausschuss
  • stellvertretender Abgeordneter in der Verbandsvertretung des Evangelischen Kirchenverbandes Köln und Region

jan.ehlert@ekir.de

Tanja David

  • Mitarbeiterpresbyterin
  • Mitglied im Diakonieausschuss

tanja.david@ekir.de

Nicole Mund

  • Mitglied im Ausschuss für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
  • Mitglied im Personalausschuss
  • Mitglied im Öffentlichkeitsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied im im Synodalen Jugendausschuss des Kirchenkreises Köln-Süd
  • stellvertretende Abgeordnete in der Synode des Kirchenkreises Köln-Süd

nicole.mund@ekir.de